Подписала кредитный договор, но кредитом не воспользовалась.

Здравствуйте! Я подписала кредитный договор, но деньги со счета не сняла, пыталась отказаться от него, но банк требовал вернуть и страховку по кредиту. Сейчас подали на меня в суд и требуют все накапавшие %. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно доказать в суде, что вы не снимали денежные средства. Что касаемо отказа, то нужно смотреть договор, в какой срок вы имеете право отказаться от кредита.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам. 3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Здравствуйте. Вам предоставлен кредит. Деньги уже на вашем счёте. То, что вы им не пользовались, не отменяет вашей обязанности платить проценты за его пользование. От страховуки по кредиту можно отказаться в течение 5 дней.

Следует, конечно, ознакомиться с самим кредитным договором. Если договор потребительского кредита предусматривал подключение пакета услуг страхования, но в договоре не прописана цена данной оказываемой банком услуги в рублях, вы вправе в разумный срок отказаться от нее и потребовать возврата уплаченных за ее оказание сумм, а также возмещения убытков в связи с непредоставлением надлежащей о ней информации, ссылаясь на закон о защите потребителей.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вам следует подать в суд аргументированное возражение на исковое заявление банка. Для детального ответа на Ваш вопрос, прежде всего, хотелось бы ознакомиться с содержанием искового заявления и кредитного договора.

При этом поясняю следующее:
Ст. 935 ГК РФ предусмотрено: граждане страховать свою жизнь и здоровье могут только на добровольных началах и по закону, но никак не по принуждению.

Пункт 1. Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями от: 1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.):
«При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая».

Ст. 333 ГК РФ гласит:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего доброго! Если требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы не использовали заемные средства, кредитный договор подписан и имеет юридическую силу. Основания для расторжения кредитного договора должны быть предусмотрены в Вашем договоре, а также основания для расторжения кредитного договора в судебном порядке предусмотрены в ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

От страхования можно отказаться в течение 14 дней.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте.

То, что вы не воспользовались кредитом, не лишает банк права взыскать с вас проценты за фактический срок кредитования. Даже при досрочном расторжении кредитного договора заемщик обязан уплатить проценты.Так, в соответствии со статьей 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 №353-ФЗ у вас было право в течение 14 дней вернуть досрочно кредит и уплатить проценты за фактический срок кредитования, без предупреждения кредитора. По истечении 14 дней вы могли вернуть досрочно кредит, предварительно уведомив об этом кредитора за 30 дней (или другой срок, согласно вашему кредитному договору), опять же компенсировав кредитору проценты по кредитному договору.

Ст.11 ФЗ №353

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

На данном этапе, вам необходимо писать возражение на иск. Если у вас есть доказательства того, что вы обращались в банк с заявлением о досрочном возврате кредита, но банк вам отказал, нужно это указать в возражении. Можно просить применить ст.333 ГК РФ. Чтобы точно сказать, что указывать в возражении, на что ссылаться и чем его мотивировать, необходимо смотреть кредитный договор и исковое заявление, которое подал банк в суд, а также ответы банка на ваши заявления о возврате кредита (при наличии).

Добрый день! Готовьте письменное мотивированное возражение на исковое заявление. Так же необходимо подавать письменное заявление в банк по поводу кредита.