Как выкупить долг у банка Тинькофф через договор цессии?

Как выкупить долг у банка Тинькофф через договор цессии под 20-30% на 3 лицо самостоятельно? Везде пишут, что можно.

Сумма 60000 р, а проценты накрутили 20000 р

Выплат не было с июня после лишения работы и проблемами с деньгами.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно вместе с должником обратиться в названный Вами банк, имея при себе свои паспорта. Законодательством не установлен запрет уступки права требования, но без согласия банка-кредитора это невозможно. Если банк согласится, Вам придётся заключать соответствующий договор.

Здравствуйте, если банк на это согласится, то нужно с помощью юристов составлять договор цессии. Попробуйте сперва письменно связаться с банком, и получить от них ответ. Однако банки частенько на это не соглашаются.

Здравствуйте. Зависит от Банка Тинькофф. С уважением к Вам.

Доброе утро!

Если Банк захочет продать имеющуюся у Вас перед ним задолженность третьему лицу он это сделает сам и даже необязательно, чтобы Вы были стороной такой цессии. В этом случае он только обязан Вас уведомить о состоявшейся уступке права требования. Соответственно после этого Вы станете должником нового кредитора. А вот перевод долга с Вас на другое лицо совершается по договору о переводе долга, в котором Вы обязательно должны быть стороной, и только с согласия банка. Но для совершения всех этих сделок нужно, чтобы банк был в этом заинтересован, иначе зачем ему все это.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Это зависит от условий сделки.

Которую готовит юрист.

Поэтому без юриста почти никак не выкупить долг.