Погасили кредит досрочно, а банк через полгода списал ежемесячный платеж

Был кредит в ВТБ банке. Пришли закрывать досрочно кредит, на тот момент была просрочка, но нам сказали полную сумму для погашения выдали заявление о полном досрочном погашении и чек. Через полгода списали с зарплатной карты 15000 типа за ежемесячный платеж и просрочка и говорят что вы не писали заявления, мы принесли заявление в банк и чеки, написали претензию, рассмотрев претензию банк вынес решение вернуть нам только 3000, а остальные 11000 внести как ежемесячный платеж за этот месяц. Каковы шансы подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Так как Вы уже погасили кредит, то банк в принципе не имел право взыскивать еще раз деньги и возврат только части суммы не является обоснованным, вернув 3000 банк фактически признал свою ошибку, поэтому Вы легко сможете взыскать оставшиеся денежные средства с банка через суд.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.

Ниже статья Вам в помощь.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.