Ипотека, многодетные: как затянуть процесс чтобы самостоятельно продать квартиру?

В ноябре 2008 года взяли у банка ипотеку на покупку квартиры. На момент выдачи поручитель состоял в черном списке кредиторов. Выплачено 900 000 к 2011 году. В 2010 году банком был предложен второй кредит "Уверенность", потому что по основному кредиту были задержки в оплате. Этот кредит предлагалось выплачивать параллельно первому. Мы взяли, но не потянули оба кредита.

Нам выставляли 2 800 000 руб. задолженность и подали в суд, мама была в декретном отпуске.

По окончании судебной тяжбы, первой инстанцией было вынесено решение в пользу истца (банк) о взыскании задолженности по ипотечному кредиту. В процессе возникло новое обстоятельство, это подложность подписи ответчика на документе: "Информация о полной стоимости кредита" (нами не был подписан график платежей, кредит был выдан в рекордно короткие сроки т.к. продавец квартиры имел связи). Суд не удовлетворил обстоятельство о подлоге подписи, т.к истек срок давности подачи апелляции.

Прошла экспертиза, в которой было указано возможное несоответствие подписи. Суд отклонил (не принял во внимание). Верховный тоже. Суд вынес решение о взыскании имущества, взятого у банка в ипотеку (4-х комнатная квартира) и продаже его с публичных торгов.

16.01.2015 были назначены первые торги. На них стоимость квартиры оценили в 1 600 000 руб. С нашей стороны была представлена в суд новая оценка имущества, но только копия. Суд не стал рассматривать. Оригинал и апелляционную жалобу направили в Верховный суд. Заседание назначено на 11 марта 2015 г. Заявление о приостановлении и отсрочке исполненная служба судебных приставов отклонила, не считая заседание в Верховном суде за основание отсрочки. Такое же заявление направлено в городской суд (в третий раз).

На данный момент хотим самостоятельно продать квартиру, для этого нужно выиграть время. Как нам выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда Анатольевна. Вы в вопросе указали "Суд вынес решение о взыскании имущества, взятого у банка в ипотеку (4-х комнатная квартира) и продаже его с публичных торгов".

Самостоятельно продать квартиру вы уже не сможете. Судебному приставу-исполнителю надо бы подождать результат рассмотрения жалобы в Верховном суде РФ. Это неосмотрительно с его стороны. Если ВС РФ отменит решение в части оценки квартиры, то как он собирается исполнять новое решение с учётом вашей оценки, если торги состоятся и квартира будет продана? Поговорите с ним по этому вопросу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Приставы, аресты имущества, оценка ниже рыночной стоимости, торги - всё это.......не просто так (очень мягко выражаясь).

Только один способ. Это реально найти покупателя раньше, чем с торгов уйдёт. Заключить с ним предварительный договор. Никто во внимание это не примет, что есть покупатель, например, за 2,5 млн. Но Вам надо закидать всех письмами, что есть оценка, есть покупатель по стоимости большей, чем с торгов. Дело в том, что 160000 - это стартовая сумма. Выглядеть это будет так: она за эту сумму и уйдёт (вероятность более, чем высока). Но в оправдание у них будет аргумент - никто выше не поставил цену на торгах. Документы у них будут все в порядке - Решение суда есть, процедура исполнена, торги - будьте уверены, "пройдут" тоже без нарушений.

Между тем, Ваши имущественные интересы будут ущемлены.

Не факт, что Вы сможете выиграть разницу ( у банков очень хорошие не только юристы, но и возможности), но сейчас у Вас я, лично, другого пути не вижу.

Сожалею.