Казахстан

Банк забирает 50% от зарплаты когда есть дети несовершеннолетние.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу, у мужа одна компания где он задолжал подали в суд и забирает 50% от зарплаты, плюс ещё один банк тоже 50% от остатка, у нас четверо детей, как нам быть, можно ли сократить %, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Здравствуйте,

Согласно ч. 3 ст. 115 ТК РК установлено, что удержание из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Если у мужа удерживают больше, то нужно обращаться с жалобой на орган производящий удержание (банк или приставов) в прокуратуру.

Здравствуйте, Азиза!

Обратитесь к судебным приставам с письменным заявлением об уменьшении удержаний. Если откажут, тогда можете обратиться с жалобой в порядке подчинённости или в прокуратру. Приставы исполняют судебные решения и заинтересованы в том, чтобы ускорить исполнение. Их Ваше материальное положение, надо полагать, не интересует, есть доходы - удерживают.