Списывают 2 раза деньги.

Добрый день. Подскажите, долг 6000 тысяч, пользуюсь сбербанком. Есть карта и есть сберегательный счет. Так вот списали суиму 6000 т. С карты и 6 тыс. Со счета. Это правильно и может ли так делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если такое списание в счёт погашения Вашего долга произвёл Сбербанк по требования службы судебных приставов, Вам надо обратиться к судебным приставам с требованием решить вопрос о возврате Вам излишне списанной суммы.

Здравствуйте

Нет, списание должно быть один раз в месяц, и определённо с одного источника либо с карты, либо со счета.

Обратитесь к судебному приставу за разъяснение данной ситуации. Если он вам откажется помочь, обращайтесь к начальству

Здравствуйте.

Если долг 6000 руб, то и должны списать 6000 руб, а не 12000.

Обращайтесь к судебному приставу и требуйте возврата денежных средств.

Но, если долг превышает 6000 рублей, то пристав имеет право списать деньги со всех Ваших счетов, поэтому не держите деньги на счетах.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к вашему приставу с заявлением на возврат излишне взысканных дс. Заявление составляется в произвольной форме.

Здравствуйте!

Так вот списали суиму 6000 т. С карты и 6 тыс. Со счета. Это правильно и может ли так делать?

Если идет списание по одной и той же задолженности, то в счет погашения задолженности списание идет в полном объеме по всем имеющимся расчетным счетам. Здесь ограничений нет. Есть расчетные счета, на них есть деньги, соответственно, пока задолженность не будет погашена в полном объеме, списание денежных средств будет производиться в полном объеме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Ограничение размера удержаний существуют только в отношении заработной платы, на которую не может быть обращено взыскание в размере 100-%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день!

При долге 6000 руб. списание 12000 руб. является незаконным, обратитесь за разьяснением ситуации к приставу. Деньги Вам обязаны вернуть. Если пристав оперативно не решит данный вопрос, обращайтесь с жалобой к старшему приставу ОСП в порядке подчиненности в соответствии со ст. 121, 123 Закона об исполнительном производстве.