Сижу в декрете, нечем платить кредит.

Здравствуйте! В данный момент я сижу в декретном отпуске и получаю 322 р в месяц и алименты на детей. Могу ли я не платить кредит, пока не выйду на работу, так как ребёнку только 2 года?
Гражданское право | Кредит и займ | Томск, Томская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не влияет на факт оплаты кредита. Поэтому оплачивать Вы его должны.

Единственное, что Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул, так как у Вас сейчас тяжелое материальное положение. Но имейте ввиду, что предоставление кредитных каникул - это право кредитора, а не его обязанность.

Здравствуйте,

Сам факт нахождения Вас в декрете не снимает с Вас обязанности погашать кредит.

Однако, если Вы оказались в сложной жизненной ситуации, то можете обратиться в письменной форме в банк для предоставления Вам кредитных каникул сроком до полугода.

Также Вы вправе обратиться в кредитное учреждение, где брали займ или в иное кредитное учреждение за реструктуризацией текущей задолженности.

Здравствуйте.

Нет, не можете не платить.

Чтобы попробовать решить вопрос Вам надо обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежей.

Добрый день.

Попробуйте письменно обратиться в банк с заявлением о пролонгации кредита или кредитных каникулах.

Здравствуйте

Увы, то, что вы находитесь в декрете, это не причина для банка. Вас придётся платить кредит, или начать немного подрабатывать