Срок исковой давности по кредиту.

Здравствуйте! Куда можно обратиться за подтверждением того, что истек срок исковой давности по кредитному договору? Кредит был взят в 2015 году. Последний платеж в 2016. Банк в суд не подавал.
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья! Срок исковой давности отчитывается от даты последнего платежа, указанного в графике платежей договора займа и составляет 3 года. При обращении банка в суд подаëтся ходатайство о применении срока исковой давности, если его не подать суд примет заявление к рассмотрению. Подтверждения истечения сроков нет, поэтому и обращаться вам никуда не нужно.
Добрый день!

Согласно ст. 199 ГК РФ суд отказывает истцу в иске если Ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности. По общему правилу такой срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и в Вашем случае отсчитывается от каждого из указанных в графике платежей периодов. Вполне возможно, что по части платежей срок давности прошёл, а по части нет. Кроме этого необходимо знать, что срок исковой давности может прерываться и начинать течь заново. Не только оплата может прерывать течение срока исковой давности. Если Вы давали ранее кредитору гарантийные письма об оплате задолженности, или каким то другим способом подтверждали свое намерение погасить долг, это тоже может быть привести к перерыву срока исковой давности. Но если всего этого не было Вы вправе заявить на суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Если банк или иное лицо, которое будет считаться новым кредитором если банк переуступит права требования долга такому лицу, обратится к Вам с требованием погасить долг за период, по которому истек срок исковой давности), Вы вправе ему указать, что не будете гасить долг за данный период, и что если кредитор не согласен, он может обращаться в суд. Если так и произойдёт заявите на суде о пропуске исковой давности кредитором, и суд во взыскании за период, по которому истек срок исковой давности (или весь долг), кредитору откажет.

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности считается отдельно по каждому просрчоенному по графику платежу.

Следоавтельно, если последний платеж наступил еще в 2016 году, то срок исковой давности по кредиту полностью истек в 2019 году.

Вместе с тем, срок исковой давности применяется только по Вашему заявлению посе того как истец обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.

Здравствуйте.

Вам обращаться никуда не нужно.

Действительно, срок исковой давности составляет три года по общему правилу.

Согласно п.24 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. течение срока давности по иску о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если Вы обратитесь с заявлением в банк это может быть оценено банком, какдействия, свидетельствующие о признании долга должником.

При обращении банка в суд, Вы сможете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте

Вам не нужно никуда обращаться. Обращаться должен банк. Если он подаст на вас в суд, то в суде вы заявите о том, что срок исковой давности прошёл.

Не обращайтесь пока никуда. Ждите.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. зачем Вам куда-то оюращаться по поводу срока исковой давности если вы пишите, что банк в суд не обращаля? Срок исковой давности приминяется исключительно судм и только по письменному заявлению.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Куда можно обратиться за подтверждением того, что истек срок исковой давности по кредитному договору?

Вам, как должнику по кредиту, никуда не нужно обращаться за применением срока исковой давности.

Банк в суд не подавал.

Заявить о пропуске срока исковой давности можно только в судебном порядке. Если Ваш кредитор не обращался в суд, то и заявлять о пропуске срока исковой давности никому не надо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.