Грозит просрочка по кредиту

Что делать, если нет денег оплачивать кредит в полном объеме. Нужна отсрочка на 3 месяца. Какие действия предпринять, чтобы не усугубить ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь письменно в банк с просьбой об отсрочке. И выплачивайте хотя бы по 300 руб. ежемесячно, чтобы у банка не создалось впечатления, что Вы совсем не хотите платить.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

День добрый, переговорите с банком, какие у них возможны варианты в таких случаях. Иногда банки идут на заключение дополнительного соглашения с соответствующими условиями. Если же разговаривать не станут, то тогда письменно к ним обратитесь, изложите ситуацию, обязательно укажите когда сможете возобновить платежи. Обращение подайте под входящий.

Если вы будете от себя выплачивать суммами менее вашего минимума, то у вас появятся доплнительные проблемы. Откройте свой кредитный договор, в какой очередности там прописано поагешение задолженности. Могу посопорить, что у вас четко указано: сначала штрафы за просрочку, потом проценты, а потом сумма основного долга. Т.е. при маленький выплатах, вы начинаете копить штрафы (неустойки) и деньги идут только на их оплату (может даже в части), это занятие бессмысленное, .к. если бы банк обратился в суд, то неустойки были бы вероятно снижены, а так получается, что вы добровольно выкинули деньги.

оэтому остается два варианта: либо вы догововариваетесь с банком и вам дают отсрочку, либо вы уведомлете банк о невозможности платить и перводите все в суд. Выбор решения за Вами и зависит он от Вашей конечной цели. Будут вопросы, выходите в скайп.

Имея опыт работы в банке, могу сказать, что некоторые кредитные организации предоставляют отсрочку (прекращают начисляться неустойки) в крайних случаях - смерть заемщика, тяжелая болезнь. Но чаще всего банки штрафы и неустойки продолжают начислять, поэтому долги Ваши будут накапливаться. Уже через несколько дней с момента образования задолженности начнутся звонки из отдела взыскания задолженности банка.

Мои рекомендации - найдите способ погасить кредит (займите у друзей, знакомых и т.п.). В этом случае Вам не придется переплачивать.