Что делать с кредитом, если уже есть несколько судебных решений?

Добрый день. В 2007 году заключил договор с банком Хомм Кредит платил 2 года без просрочек, потом в 2009г жене перестали платить зарплату, в 2010г соседка затопила квартиру, что у нас ничего не осталось и вообщем мы перестали платить. Я обращался в банк с письмом о реструктуризации, но банк никак не отреагировал. Потом начались звонки от коллекторов, далее пришел представитель банка с "уведомлением о принудительном взыскании" в котором сообщалось, что банк подал в суд и у них есть решение суда, далее снова коллекторы, потом банк подал в суд в другом городе. Это решение я отменил, написав письмо в суд. Теперь у меня 2 несовершеннолетних детей и жена сидит в декрете. Прошел год и мне прислали повестку в районный суд. Подскажите как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно идти в суд. При этом необходимо устанвоить, какие решения по этому кредиту уже были вынесены, имеются ли исполнительные листы. Если такие решения принимались без Вашего участия и извещения - Вы вправе просить восстанвоить сррок подачи жалобы и требовать пересмотра дела.

Относительно коллекторов, без соответствующих документов о передаче права требования Вашего долга, ничего им не платите. Обратитесь в Банк с запросом, передавалось ли право требования Вашего долга третьим лицам, когда и на каком основании?

Добрый день. К сожалению, если есть решения судов и они вступили в законную силу, Вы обязаны их исполнить. Если не исполните Вас неминуемо ждет посещения сулжбы судебных приставов. Если у Вас действительно трудная финансовая ситуация в семье, попробуйте попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Ст. 37 Закона о бисполнительном производстве, предусмотрено, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, пишите в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о предоставлении отсрочки, подробно отписывайте ситуацию, подтверждаейте различными документами (свидетельства о рождении детей, справка 2 НДФЛ о своем заработке, квитанции об уплате коммунальных платежей, иные расходы, справку о том что жена беременна и т.д.), я думаю суд войдет в Ваше положение и предоставит Вам отсрочку или рассрочку. Удачи. Все будет хорошо.

Здравствуйте! Вы дали очень мало информации. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть исковое заявление банка, которое Вы должны были получить с повесткой. Возможно, что истек срок исковой давности. Также нужно видеть предыдущее решение суда и по какому основанию оно было отменено. Выходите на связь, разберемся. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Александр Николаевич, день добрый. Первое, что нужно Вам сделать, это прийти в суд по повестке и изложить в суде все как есть. Дальше выходите на связь, сопровождения дела юристом на расстоянии Вам будет достаточно, чтобы разрешить Вашу проблему.