Нет возможности оплачивать взятые ранее кредиты

Муж взял пару лет назад кредиты в трех банках, один в нашем городе Омске, а два Московские банки. До сегодняшнего дня оплачивал все как необходимо, но сейчас нет возможности - мы платим аренду большую за квартиру и имеем двух детей 1 год и 5,5 лет, приходится оплачивать садик, логопеда и мн. др. Как быть банки реструктуризацию отказались делать, сказали будут большие пени капать.
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению здесь банки правы, поскольку Вы являетесь их заемщиком и соответсвенно обязаны исполнять взятую на себя обязанность. Попробуйте еще раз письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. Только обязательно предъявите документальное подтверждений причин, по которым вы не может выплачивать суммы по кредиту в прежнем размере. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), различные квитанции, в том числе на детсадик, врачей и т.п. документы, подтверждающие состояние здоровья. Данные документы будут тщательно проверены банком. Старайтесь получить встречу не с рядовым инспектором банка, а с начальником отдела, у него больше на это полномочий и возможности. Это первое.

Второе - ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите в банк хоть что-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.

Попробуйте возможно банк пойдет все таки Вам навстречу и предложит новые условия возврата. Если нет, будьте готовы к судебным разбирательствам и длительным телефонным переговорам со стороны банка. Удачи.

Добрый день!

Вам необходимо объяснить Банку, что платить не отказываетесь, но в данное время нет возможности платить кредит. Что данные обстоятельства возникли по независящим от вас причинам. Вы можете просить банк о реструктуризации.

Очень важно: желающим воспользоваться реструктуризацией следует добросовестно платить по кредиту каждый месяц.

Первое, что вы должны сделать, обратитесь к менеджеру кредитного отдела, именно в его функции входят обязанности о реструктуризации задолженности по кредитам. Отправляясь на переговоры в банк, подготовьте документы, которые могут служить доказательством уважительности причин неплатежа: справка с работы о снижении заработка, документ о признании безработным и постановке на учет в службе занятости, документы, подтверждающие снижение выручки или увеличение дохода, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем – кассовый журнал, книга доходов и расходов, заверенная налоговой инспекцией, договор аренды или дополнительное соглашение к договору аренды и т.п.

Обговорите вашу ситуацию. Далее напишите письмо в банк в двух экземплярах о возникших трудностях и объяснить, по какой причине эти трудности возникли, прописать, что вы платить не отказываетесь, но в настоящее время это для вас затруднительно. Желательно письмо доставить в банк, на втором экземпляре должны проставить отметку о принятии письма: «Принято, должность, ФИО, дата, подпись». Е

Если возможности доставить письмо в банк нет, отправляйте по почте с уведомлением о вручении. Уведомление сохраните. Это будет являться подтверждением о том, что вы по кредиту платить не отказываетесь, и вовремя оповестили банк о возникших трудностях, предложили разрешить вашу проблему на взаимовыгодных условиях. Банк не больше вас заинтересован в судебных разбирательствах. Он просто хочет вернуть свои деньги. При положительном решении вы подпишете дополнительное соглашение к кредитному договору.

Если же проблему решить не удастся, то банк, скорее всего в итоге будет взыскивать долг и пени по суду. Однако если, с банком не получится договориться и Вы будите уверены, что явно не сможете платить кредиты, то возможно будет целесообразно самим написать заявление в суд о расторжении договоров. В таком случае хотя бы проценты уже не будут начисляться.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Реструктуризация - это право банка. В данном случае правота на их стороне.

Нужна более подробная информация. Выходите на связь - разберемся.