Могут ли долг переписать на меня, если я его не брала?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, моя родственница взяла микрозайм и не отдаёт его, с банка звонят мне и спрашивают могу ли я ей передать информацию, но я тоже не могу до неё дозвонится. И они сказали, что скоро передадут это дело коллекторам и вообще может, что это я буду отдавать этот долг. Так вот имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Советую записать звонящих на аудиозапись, а затем подавать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз.

Здравствуйте. Конечно же сотрудники не имеют на это право. Они вас запугивают с той целью, чтоб вы нашли родственницу и заставили ее платить займ. В следующей раз, когда сотрудники МФО позвонят вам узнайте у них их полное название и далее скажите им, что вы возражаете с ними общаться по кредиту 3 лица. Далее напишите им письмо, в котором укажите, что отказываетесь с ними общаться по займу родственнице и одновременно с этим напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов о том, что со стороны МФО нарушаются ваши права.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Ваша родственница брала деньги и заключала с МФО договор, то и спрос с нее. Если бы вы выступали у родственницы поручителем, то тогда в случае неуплаты вся сумма долга перешла бы на вас.

Но для этого вы обязаны подписать договор поручительства. Такой договор вами не подписан и поэтому вы ни кому и ни чего не должны. Просить или требовать с вас деньги это вымогательство. Для обращения в полицию нужно доказательство. Запишите разговор. Сделайте распечатку звонков и подавайте заявлении в полицию.

Такая тактика передачи долгов свойственна МФО. Для них любые способы приемлемы для достижения цели.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! Сотрудники данного банка не имеют право предъявлять Вам какие либо претензии по возврату денежных средств. Если они все таки начнут требовать возврата денег с Вас, то немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Я вам советую не вступать с ними в переговоры и продолжать общение с данной "конторой". В данной ситуации на Вас просто оказали психологическое давление, что бы Вы помогали им найти должника, это их коронный номер.

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь по адресу, окажу юридическую помощь. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.