Срок давности по кредиту. Попадает ли мой случай под статью 196.2?

Подскажите: брал кредит 30 т, отдал в итоге 58. Но вопрос вот в чем: последний платеж был в 2005 году, иногда раз в 2-3 года начинали звонить коллекторы. Сейчас вот опять начали, что подадут в суд. Попадает ли мой случай под статью 196.2?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас рок давности давно истёк. Не платите ни копейки и посылайте коллекторов подальше. Если будут совсем доставать, то направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Это как в поговорке – кто везет на том и едут… Раз вы платите, то вас и не забывают. Вы попадаете под статью если прошло 3 года. А все угрозы можно отнести к издержкам работы коллекторов. Обязанности у них такие людям нервы мотать..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте

Срок давности для взыскания составляет три года, он определен ст. 196 ГК. РФ .

Ст. 200 ГК "2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения."

В суд вряд ли кто подаст.

Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее ходатайство в ходе судебных слушаний.