Указали поручителем без моего ведома в микрофинансовой организации

Здравствуйте! Без моего ведома меня указали поручителем/лицом, которое может подтвердить личность (точно не знаю) в микрофинансовой организации. Теперь мне звонят из МФО и присылают SMS-уведомления на имя заемщика.

Дело в том, что человек, которые меня указал в этом договоре - живет в другом городе и лично/в живую я с ним не знакома.

Какая за это ответственность со стороны заемщика и что я вправе сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

В данном случае стоит вести речь уже о факте мошенничества со стороны заемщика с целью необоснованного получения кредита. Рекомендую подавать заявление в полицию и требовать проведения экспрертизы подписей на кредитном договоре.

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру. Каким образом Вас записали поручителем не имея Ваших документов и согласия? Это нарушение закона.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Вера, добрый день!

так всё же поручителем или лицом, которое подтверждает личность заемщика?в зависимости от этого вы сможете совершить абсолютно разные алгоритмы действий. Уточните мне ответным сообщением. Полиция конечно защищает наши права, но подав заявление безосновательно, не подкрепив нормами закона, только потеряете время , и еще целый месяц сидеть ждать и терпеть эти звонки ? - не вижу смысла.нужно действовать сейчас. уточните, постараюсь вам помочь.

Со мной произошел аналогичный случай, но после того, как я отправил их всех в эротическое путешествие звонков и смс больше не поступало.