Ошибка в договоре займа. Указана разная сумма.

Здравствуйте! В договоре займа МФО в одном месте указано, что я должна буду оплатить 39000 (30000 тело кредита и 9000 проценты, а в другом месте 33900 руб (3900 руб). Увидела это только сейчас. Что делать? Займ брала онлайн.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора в целом.

Если их содержания других условий договора нельзя однозначно определить, какой является общая цена договора - основной долг и проценты, Вы не обязаны выплачивать большую сумму - 39000 рублей.

Для точного ответа на вопрос необходимо читать внимательно весь договор, из той информации, которую Вы прислали у Вас нет обязательств выплачивать сумму, которая больше.

Здравствуйте!

Если Вам неясно содержание договора, обратитесь в отделение банка, с которым заключали договор, с просьбой дать Вам письменное разъяснение указанного Вами противоречия.

Здравствуйте.

У Вас все правильно указано. Полная стоимость потребительского займа- это сумма процентов, которая составляет 9000рублей в Вашем случае.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых. Площадь каждой квадратной рамки должна составлять не менее чем 5 процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!

В договоре займа МФО в одном месте указано, что я должна буду оплатить 39000 (30000 тело кредита и 9000 проценты, а в другом месте 33900 руб (3900 руб).

В договоре явная опечатка:

Общий размер задолженности... составит 33900 рублей, из которых 30000 (тридцать тысяч) рублей сумма займа и 9000 сумма процентов...

Понятно, что сложив эти две суммы, получится 39000. Поэтому, даже, если Вы в судебном порядке попытаетесь оспорить сумму займа, вероятность вынесения судом решения в Вашу пользу практически равна нулю. В Вашей ситуации имеет место опечатка.