Кредиты у отца, а он ушел из дома и платить не собирается. Могут ли банки заставить платить мать?

у моего отца есть кредиты, но буквально недавно ему присвоили группу инвалидности по запущенной стадии онкологии , а в скором времени он и совсем может скончаться. На днях он ушел из дома и возвращаться не собирается, кредиты платить ему в принципе нечем. Вопрос, имеют ли право банки требовать выплату задолженности с моей матери, т.е. его жены? и какие меры для избежания этого можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ГК РФ в порядке наследства такие долги перейдут к наследникам отца, то есть Вам и матери, избежать этого можно путем отказа от наследства. По семейному законодательству, если кредитор теряет возможность выплачивать по кредиту, то банк действительно может обратить взыскание на имущество супруга, но такое решение можно обжаловать в суде.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Екатерина, заставить платить Вашу маму никто не может. При обращении банка в суд и выдаче исполнительного листа взыскание может быть наложено только на имущество заемщика. в случае, если такого имущества недостаточно для погашения долга, банк вправе выделить долю заемщика из общего имущества супругов (например в браке была куплена машина, банк вправе ее реализовать и взять половину от реализации) в соответствии со ст.45 СК РФ.

Можно рассмотреть вариант составления брачного договора (ст.42 СК РФ), по условиям которого все имущественные обязательства супруга являются его личным обязательством.

Добрый день.

Могут из общего имущества выделить долю одного супруга и обратить на нее взыскание, могут предъявить иск после вступления в наследство...

Екатерина ваша мама была поручителем по кредитам вашего папы? Кредит был застрахован?

В