Платить или судиться? (кредит был передан коллекторам )

Здравствуйте! Мой кредит был передан коллекторам из-за пропуска платежей ( 3 месяца).По договору должен был вернуть банку 600000 через год, что в конечном итоге и произошло, я выполнил свои обязательства перед банком в полном объеме и в срок. Но коллекторы требуют оплаты штрафов за просроченный период.Предлагаю им подать иск в суд- не подают, а звонками достали. Банк претензий не имеет, ведь мой долг он продал коллекторам за копейки. Вот и получается что перед банком обязательства выполнил, а альфонсам штрафы платить не хочу. Что делать в такой ситуации? Платить или судиться?
Ответы юристов

решение в конечном счете принимать вам, вы же понимаете, что их требования правомерны. попробуйте обратиться в полицию, отключите телефон если вам невыносимо общение, может после вызова в отделение они не будут так навязчивы. судится сами вы не можете (они же вам ничего не должны), поэтому вам нужно ждать иска от них и постараться не нервничать по пустякам. ну или заплатить, если вас это настолько беспокоит.

Вам необходимо обратиться в суд о признании обязательств выполненными, непосредственно на банк и за то, что они передали долг не предупреждая вас, нарушив тем самым закон о защите персональных данных. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что деятельность коллекторов находится за рамками правового поля, если долг есть то они могут взыскать его через суд и у них должна быть на это доверенность от банка либо договор об уступке права требования, если судебным решениям на вас возложат обяззанность выплачивать долг то взыскивать его имеют только судебные приставы исполнители, поэтому посылайте их в суд. Кстати можно рнаписать в полицию заявление на данную организацию за вымогательство)

Александр платить коллекторам не рекомендую, но к сожалению избавиться от таких навязчивых звонков к сожалению трудно (лучше или номер поменять или ввести в черный список)!! Вы правельно делаете что отправляете их в суд! Если будут поступать угрозы - вы вправе обратиться в полицию!! Удачи вам!

Добрый день!

Ничего коллекторам Вы платить не обязаны, если будет Постановление Суда (есть большие сомнения в том что оно вообще будет, а если такое случится, то сумма едва ли будет той же что хотят коллекторы) , тогда его и исполните.

Ни в какой Суд коллекторы наверняка не пойдут, т.к. коллекторы вне закона, а у банка к Вам нет никаких претензий, а по факту вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого скорее всего не дойдет.

Для сведения Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уважаемый Александр!

Ответ один-ПЛАТИТЬ НЕ СТОИТ. Коллекторы хотят на Вас заработать, тем более, что Вы платежеспособны.. И в методах они не стесняются, так как надеются, что угрозами и назойливостью могут этого добиться. Вы правильно делаете, что отправляете их в суд. В суде у них шансы минимальны. Более того, на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ Вы можете просить суд об уменьшении размера штрафов, неустоек( "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку").

Кроме того, если банк Вас письменно не уведомил, что данный долг он переуступил третьим лицам, то Вашим НАДЛЕЖАЩИМ кредитором остается банк.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

БОЛЕЕ ТОГО, Вы можете с коллекторами поиграть. Требуйте у них документы.

Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Кроме того, Вы можете их предупредить, что разговоры Вы с ними фиксируете на записывающие устройства и если они не прекратят, то обратитесь в полицию по факту вымогательства, хулиганства, угроз жизни и здоровья. И можете это претворить в жизнь.

Есть еще один вариант- поменять номер телефона.

Судиться с ними бессмысленно, так как не за что...

Если коллекторыбудут пытаться проникнуть к Вам домой, то вызывайте полизицию . В дом их не впускайте, дверь не открывайте.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия коллекторов.