Банк не предоставляет копию кредитного договора.

Что делать если банк отказывается бесплатно предоставлять копию кредитного договора?
Ответы юристов

Добрый день. Направленная в адрес банка претензия об истребовании копий документов по кредитному делу, пишите, что при получении обязуетесь предоставить документ удостоверяющий личность (иначе будут ссылаться на банковскую тайну, в силу ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и просите ответ и копии документов выдать на руки. Укажите, что поскольку вы являетесь потребителем банковских услуг, в силу ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" истребуемая информация и копии должны быть предоставлены бесплатно. Получите официальный ответ, если он вас не устроит, то жалоба в ЦБ РФ.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Тем самым Законом РФ "О защите прав потребителей" установлена обязанность банка предоставления потребителям полной информации о банковских услугах.

Добрый день!

Если речь идет о втором экземпляре кредитного договора, который Вы подписали с банком, то банк Вам обязан выдать Вам Ваш экземпляр (поскольку гражданско-правовые договоры заключатся в экземплярах по количеству сторон). Если Вы потеряли свой экземпляр договора банк не обязан Вам бесплатно его предоставлять, но плата за предоставление копии должна быть обоснованной; как правило она ограничивается расходами на изготовление копии и расходы, связанные с ее передачей (если копия договора направляется по почте).

Если Вы собираетесь с банком судиться и Вам необходимо обосновать свои исковые требования наличием имеющихся договорных отношений, в том числе ссылками на соответствующие положения договора, соберите всю переписку с банком, свидетельствующую о наличии договорных отношений. Заявите в суд иск к банку, а также ходатайство о предоставлении банком копии кредитного договора. Банк будет обязан по определению суда представить копию договора. Можете ссылаться при подготовке ходатайства на следующую норму ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Добрый день.

Заемщику обязаны предоставить копию кредитного договора.