Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк не предоставляет копию кредитного договора.

Что делать если банк отказывается бесплатно предоставлять копию кредитного договора?
Ответы юристов
()

Добрый день. Направленная в адрес банка претензия об истребовании копий документов по кредитному делу, пишите, что при получении обязуетесь предоставить документ удостоверяющий личность (иначе будут ссылаться на банковскую тайну, в силу ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и просите ответ и копии документов выдать на руки. Укажите, что поскольку вы являетесь потребителем банковских услуг, в силу ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" истребуемая информация и копии должны быть предоставлены бесплатно. Получите официальный ответ, если он вас не устроит, то жалоба в ЦБ РФ.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Тем самым Законом РФ "О защите прав потребителей" установлена обязанность банка предоставления потребителям полной информации о банковских услугах.

()

Добрый день!

Если речь идет о втором экземпляре кредитного договора, который Вы подписали с банком, то банк Вам обязан выдать Вам Ваш экземпляр (поскольку гражданско-правовые договоры заключатся в экземплярах по количеству сторон). Если Вы потеряли свой экземпляр договора банк не обязан Вам бесплатно его предоставлять, но плата за предоставление копии должна быть обоснованной; как правило она ограничивается расходами на изготовление копии и расходы, связанные с ее передачей (если копия договора направляется по почте).

Если Вы собираетесь с банком судиться и Вам необходимо обосновать свои исковые требования наличием имеющихся договорных отношений, в том числе ссылками на соответствующие положения договора, соберите всю переписку с банком, свидетельствующую о наличии договорных отношений. Заявите в суд иск к банку, а также ходатайство о предоставлении банком копии кредитного договора. Банк будет обязан по определению суда представить копию договора. Можете ссылаться при подготовке ходатайства на следующую норму ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

()

Добрый день.

Заемщику обязаны предоставить копию кредитного договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: