Банк подал в районный суд.

Здравствуйте! Я брала кредит, в 2016 перестала платить, подал в суд банк я отменила в 2017 году в апреле, банк подал в районный суд. Срок давности есть как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Когда в 2017 году вы конкретно отмени судебный приказ? Истек срок исковой давности или нет? Если истек, то необходимо об этом заявлять в суде, если нет, то ознакамливаться с материалами дела, писать возражение, хотя бы в части снижения процентов.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление и контррасчета.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

В Вашей ситуации важно определить истек ли срок исковой давности. Из Вашего описания скорее всего он истек. Необходимо еще, чтобы не было у банка подтверждающих фактов признания Вами долга, после апреля 2017 года (Например заявления о рассрочке, различных письменных ответах банку, по которым суд может установить признания долга). Ознакомьтесь со статьей 203 Гражданского кодекса РФ, и оцените Вашу ситуацию. Если срок исковой давности истек, то Вам необходимо в суде заявить о применение срока исковой давности, в этом случае Вы освободитесь от долгов к банку. Если срок исковой давности не истек, то нужно уменьшать долг.

Удачи!