Защита от банкиров. Начислили большие проценты

Я брал микрозайм 11000 тысяч отдать не смог, перенес операции, сейчас инвалид 2-ой группы. Проценты начислили 27000, итого отдавать 38000 тысяч. Это правильно или нет? Где они нашли такие проценты?
Гражданское право | Кредит и займ | Тверская область пос. Выползо. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

. Максимальная ставка по микрозайм не должна быть выше:

  • 1,5% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 28.01.2019 года и до 30.06.2019 года;
  • 1% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 01.07.2019 года.

По микрозаймам, взятым до 28.01.2019 года, ставка может быть и выше указанной, поскольку закон в данном случае обратной силы не имеет.

Кроме того, по закону общая максимальная переплата по потребкредиту не может быть выше:

  • 2,5 величин суммы займа — по договорам в период с 28 января по 30 июня 2019 года;
  • 2 величины — по договорам в период с 1 июля по 31 декабря 2019 года;
  • 1,5 величины — по договорам, которые заключены, начиная с 1 января 2020 года.

Если микрозайм был оформлен до 28 января, то максимальная переплата по нему, разрешенная законом — 3 величины суммы займа.

Таким образом, для правильного расчета процентов по Вашему микрозайму нужно знать условия договора и дату его заключения,а затем, с учетом указанных пределов рассчитать, какой может быть максимальная сумма процентов.

Добрый день.

Вероятно, размер этих процентов прописан в вашем договоре.

Вам нужно изучить договор займа.

В нём указаны проценты.

И штрафы.

Это по закону такое.