Банк подал заявление в полицию.

Здравствуйте! Я брал кредитную карту в декабре 2019 и не выплачивал деньги, в связи с трудным материальным положением. В апреле 2020 появилась возможность выплатить весь долг, что я и сделал, предварительно созвонившись с банком, за час до этого банк прислал уведомление о том, что он отправил заявление на меня по статье 159. После выплаты договор был расторгнут, но через месяц (сегодня) мне позвонили из полиции (почему то с сотового) и попросили явится в отдел, я пойду туда завтра. При оформлении договора я указывал корректные данные, разве, что не внёс ни единого платежа до полного погашения и не брал трубку, когда звонили из банка. Что мне делать? Грозит ли мне уголовное дело?
Ответы юристов
Добрый день!

Из полиции Вам позвонили потому, что банк подал заявление, и полиция должна его по закону отработать. Возьмите с собой платёжные документы, подтверждающие погашение долга. Не беспокойтесь, никакого преследования не будет, у Вас не было намерений не возвращать кредит и это доказывают платёжные документы о погашении долга. Объясните задержку в оплате временными материальными трудностями. Возбуждение уголовного дела было бы возможно при наличии в Ваших действиях состава преступления, но в данном случае он отсутствует, т. Як кредит Вами погашен.

Здравствуйте!

По заявлению от граждан либо юридических лиц полиция обязана провести проверку согласно ст 144-145 УПКРФ и принять решение о возбуждении дела либо об отказе в ВУД.

С Вас возьмут объяснение, в котором Вы можете пояснить, что умысла незаконно завладеть денеждными средствами банка не было, а просрочки возникли вынужденно, в связи с ухудшением материального положения. Как только появится возможность-погаситее задолженность. Состава преступления в Ваших действиях не усматривается, если будете пояснять именно с этой позиции