Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Досрочное погашение кредита чтобы уменьшить переплату по кредиту

Здравствуйте! Мы взяли кредит потребительский в банке на 5 лет, проплатили 1.5 года и хотим погасить его с целью снижения переплаты по процентам! Вопрос такой: можно ли избежать переплаты по процентам? Так как мы 3.5 года как бы не будем пользоваться банковским кредитом. СПАСИБО
Ответы юристов
()

Уважаемый Игорь. Проценты всегда начисляются на остаток по кредиту. Например вы а апреле заплатили предусмотренную графиком погашения какую-то сумму. Эта сумма за минусом процентов уменьшит остаток кредита, переходящего на май. На этот остаток начилятся проценты. И так ежемесячно. Поэтому, если вы быстрее будете погашать кредит, остаток, переходящий на следующий месяц, будет уменьшаться быстрее. И процентов вы заплатите меньше. Никакой переплаты не будет. Если у вас есть письменный график, посмотрите его итоговые суммы. Вы увидите гораздо большую сумму выплаты за 5 лет, чем брали. А когда вы 5-летний кредит погасите за 1,5 года, то сравните цифры. Сумма за 5 лет будет больше суммы за 1,5 года.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В какой-то степени можно, так как выплатив кредит, например, в следующем месяце вы не будете платить проценты начисленные на оставшиеся 3,5 года. Хотя тут есть один нюанс банки обычно в графике платежей в самом начале ставят суммы процентов большие а суммы гашения кредита маленькие. В конце графика платежей, наоборот, суммы выплат кредита большие, а суммы процентов маленькие. То есть банк в любом случае своё возьмёт.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Вам нужно смотреть условия договора - там условия досрочного расторжения его.

Попробуйте обратиться в банк для заключения допсоглашения о сокращении срока и о досрочном погашении задолженности - посмотрите.

()

Добрый день, Игорь!

В соответствии с п.4 ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных только до дня возврата суммы займа полностью или частично. Информационное письмо Президиума ВАС от 13.09.2011 г. №147 обобщило позицию судов относительно того, что банк не может требовать возмещения процентов за весь предполагавшийся срок по кредитному договору, если кредит был возвращен досрочно (п.5). Данный вывод основывается на трактовке ст. 809 ГК РФ, предусматривающей, что проценты по кредитному договору могут уплачиваться лишь за пользование заемными денежными средствами, вследствие чего требования о взыскании процентов по кредиту за период после его возврата противоречат законодательству. Указанная правовая позиция обосновывается также тем, что досрочным возвратом заемщик не нарушал обязательства по договору.Президиум ВАС РФ обращает внимание на то, что банк, досрочно получив сумму кредита, имеет возможность разместить эти денежные средства на рыночных условиях, вследствие чего убытки банка в виде упущенной выгоды отсутствуют, так как денежные средства предоставлены другому заемщику и приносят доход (п.6).

Но следует отметить, что в соответствии с ч.2 ст.810 ГК РФ, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: