Предусмотрены ли законом отсрочки выплат займов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: у меня родственница взяла три займа, и ей нечем платить. И уже прошёл год. Что теперь делать, может, есть какие-то отсрочки?
Ответы юристов

Вы не указали судом было принято решение о взыскании долга?

Могу составить заявление в суд об отсрочке исполнения решения, а также сформировать позицию для суда.

ольга (29.05.2014 в 10:08:46)
суда не было просто звонят и всё.

Добрый день, Ольга!

Законом отсрочки по возврату займа не предусмотрены. Условия и сроки возврата займа предусмотрены договорами займа (кредитными договорами). Вопрос о предоставлении отсрочки возврата займа можно попробовать решить с займодавцем по соглашению.

При обращении займодавца в суд о взыскании займа с Вашей родственницы, она будет вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда.

Если займодателем является банк, советую Вам обратиться с кредитными договорами к юристу с целью анализа договоров на наличие незаконных условий (банковских комиссий, условий о страховании жизни и т.д.). При наличии незаконных условий, в судебном процессе Ваша родственница сможет , в том числе, возражать относительно размера предъявленных к ней требований, либо предъявить встречный иск о взыскании убытков, что в итоге, уменьшит сумму взысканных с неё денежных требований.

Желаю успехов!