Чем грозит подача банком в суд?

В октябре 2014 года был взят кредит в банке на сумму 270 000 т.р. На руки (за вычетом страховки) было получено 245 000 т.р. В мае 2015 года состоялся развод с мужем(фактически не жили с ноября 2014). Кредит брался на общие семейные нужды, но муж помогать отказывается. В январе 2015 года я потеряла работу. Работу найти не смогла до сих пор. Перебивалась мелкими подработками. 7 месяцев просрочка перед банком. Банк требует полного погашения задолженности(которая полностью составляет 299 500 с пени и штрафами). Что мне грозит, если банк подаст в суд? В собственности имею квартиру(единственное жилье). Прописана одна. Квартира не в залоге. От банка не скрывалась, пыталась урегулировать ситуацию(жаль, что только на словах).
Ответы юристов

Добрый вечер.

Вашему единственому жилью ничего не угрожает. Будут высчитывать до 50% из зарплаты, могут описать и продать имущество в доме, наложить запрет на выезд из РФ. Но! Если кредит был взят в браке, нужно разделить его с мужем. Пусть и он выплачивает половину кредита. И вот в этом вопросе буду рад помочь Вам, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Ирина. Вам надо произвести раздел кредита с бывшим супругом. Предложите ему это. Если откажется, придётся вам в судебном порядке его делить. Если банк подаст в суд, не бойтесь. Квартиру у вас никто не заберёт. У вас кредит застрахован. Посмотрите договор страхования. От каких рисков он застрахован? Возможно от потери работы. Тогда страховая организация обязана погасить кредит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Банк может взыскать долг, по решению суда приставы возбудят исполнительное производство, будет оформлен исполнительный лист.

Между тем, что касается квартиры, то на нее взыскание не может быть наложено если это единственное жилье для проживания.

В соответствиии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;