Пени по кредиту в несколько раз больше суммы просрочки

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мой вопрос касается кредита в банке. Мы брали кредит и изначально оплачивали, всё хорошо, но потом получилось так, что у мужа на работе стали задерживать зарплату. И я находясь в положении в ожидании ребёнка также не могла оплачивать кредит. Так как я ИП выплат декретных мне не предусмотрено. И ещё я два раза лежала стационаре на сохранении. Мы просрочили только два месяца. Сумму мы брали в 150000. До нового года платили по графику. А потом платили, но с задержками. С августа месяца банк банкрот. А последний платёж у нас должен быть в октябре. Но так как они постоянно меняют реквизиты мы побоялись платить. Повторюсь, просрочка была примерно 22000-25000. А насчитали пеней нам 88000. Подскажите как поступить.
Ответы юристов

Надежда, добрый вечер!

Реквизиты должны были смениться первый раз после отзыва лицензии у банка и второй раз после признания его банкротом и начала конкурсного производства. Все эти реквизиты указаны на сайте банка или на сайте Агенства по страхованию вкладов(АСВ).

С точки зрения закона и в соответствии с Вашими обязательствами кредит Вы обязаны оплачивать вне зависимости от сложившейся ситуации с банком. До полной ликвидации банка кредиты могут остаться в самом банке и платить необходимо через сторонние банки переводом с указанием получателя платежа Ваш банк. Квитанции при этом необходимо сохранять, что будет служить доказательствами оплаты.

Теперь с другой точки зрения: Если Вам официально предлагают сохранять квитанции(а это так) то значит в электронном виде скорее всего эти средства сотрудники АСВ попросту не видят. Деньги поступают со всех заемщиков банка на один счет и пока их никто не разносит по конкретным кредитам, а после признания банка банкротам деньги будут поступать на новый счет, где получатель уже АСВ, который не является приобретателем активов Вашего банка и будет пользоваться этими деньгами мягко говоря не законно и отследить, откуда поступили деньги смогут не у всех.

То есть предполагается в случае передачи кредитных досье Банку-приобретателю, Вам поступят письменные уведомления с задолженностью по кредиту и доказывать факты оплаты Вам скорее всего придется в суде, так как денег этих Банк-приобретатель не увидит. Кто при этом будет ответчиком не известно, либо АСВ, либо сам Банк-приобретатель, а может и оба сразу.

Пени в случае судебного разрешения ситуации Вы отмените все равно. Думаю прекратив оплачивать кредит Вы поступили верно. До определения Банка-приобретателя кредитов Банка-банкрота платить по указанным реквизитам АСВ очень рисковано. Ждите письменного уведомления о предаче Ваших кредитов другому банку.