Имеет ли банк право арестовать за не уплаченный кредит зарплатную карту если имеешь грудного ребенка?

Здравствуйте! У меня муж взял кредит в банке для своей мамы. Через некоторое время оказалось что она не платила кредит. К нам приходили домой работники банка с угрозами что заберут машину и арестуют зарплату мужа. Но дело в том что я не работаю, и у нас грудной ребенок 2 месяцев. Имеею ли право они арестовать зарплатную карту мужа, если он является единственным кто зарабатывает деньги? Если не имеют то какие документы нужны чтобы выйти из ситуации
Гражданское право | Кредит и займ | Г.сибай республика башкортоста | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Давайте разберемся, ваш муж взял кредит в банке, для кого- это другой момент он не имеет никакого отношения, (для покупки квартиры,машины,для раздачи долгов, для поездки за границу, для мамы, папы, брата и т.д.) Так вот заемщиком является Ваш супруг, и на этом поставим точку. Далее банк начинает предъявлять Вам претензии (отдайте займ). А теперь со стороны Закона. Банк вправе потребовать досрочное расторжение договора займа если заемщик не исполняет обязанности по договору. При этом существует порядок досудебного урегулирования, другими словами банк обязан надлежащим образом направить в Ваш адрес уведомление. Служба безопасности банка порой принимает меры направленные на уведомление должников путем тефонных переговоров, выездов по месту проживания дожников, но это в большинстве случаев ни к чему не приводит. Для того чтобы банк получил свои деньги обратно им (банку) необходимо обратиться в суд, получить на руки судебное решение и передать его судебным приставам, которые в свою очередь возбудят исполнительное производство и примут меры для погашения этого долга (арест имущества). По долгам необходимо будет платить, попробуйте договориться с банком пусть они сделают реструктуризацию Вашего долга. Составьте соглашение. Кредит брал Ваш супруг ему и отдавать деньги. Необходимо составить письмо в банк обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Арестовать счет и имущество возможно только после вынесения судебного решения о взыскании долга с Вашего мужа. При этом арест счетов может быть произведен банком без обращения к судебным приставам, а арест имущества - только судебными приставами. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, если откажут варианта два: либо платить как получиться, но при этом проценты будут также расти и долг будет копиться как снежный ком, второй вариант - не платить и ждать обращения в суд. Это лучший выход, если денег нет совсем. Попробуйте также обратиться к фининсовому омбудсмену по этому адресу http://arb.ru/banks/claim/