Украина

Требуют возврата долга по кредиту 2012 года

В 2012 г. был взят кредит, поначалу оплачивался, а затем выплаты прекратились из-за фин. проблем и боевых действий, прошло семь лет теперь требуют вернуть долг по кредиьу с процентами и угрожают описать имущество, что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Не платите ни копейки. Срок давности, скорее всего,уже истёк, поэтому взыскать долг в судебном порядке вряд ли получится. Однако если заплатите хоть гривну, то тем самым восстановите срок давности. На то и рассчитано

Здравствуйте!

Аналогично данному ответу советую ничего ее платить. Вежливо всех направлять обращаться в суд. Если иск будет подан, тоо в суде ходатайствуйте применить пропуск срока давности (три года).Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Добрый день.

Ничего не делать. Главное - не платить! Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Описать имущество могут только судебные приставы и только после вынесения судебного решения.

Поэтому, на данный момент ждите обращения Ваших кредиторов в суд. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основаниеям для вынесения судом решения об отказе в иске.

Гражданский кодекс Украины
Статья 267. Последствия истечения исковой давности

1. Лицо, которое выполнило обязательство после истечения исковой давности, не вправе требовать возврата исполненного, даже если оно в момент выполнения не знало об истечении исковой давности.

2. Заявление о защите гражданского права или интереса должно быть принято судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности.

3. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.

4. Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.