Можно ли вернуть страховку по кредиту? Платила 5 лет.

Брала кредит на 5 лет. В декабре текущего года заканчиваю выплату в соответствии с графиком платежей. Можно ли вернуть страховку по этому кредиту или это возможно лишь в случае досрочного погашения?
Ответы юристов

Только досрочное погашение... В этом смысл страхования. То есть обеспечивается возмещение вреда КО на весь период действия кредитного договора

Добрый день! Это если и возможно, то только при досрочном погашении кредита.

Добрый день, Светлана! Даже при досрочном возврате кредита, вернуть страховку невозможно.

Досрочно выплатив потребкредит, застрахованный заемщик сможет вернуть страховую премию
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый автор вопроса!