Могу ли я жаловаться на банк за разглашение моих личный данных коллекторам?

Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Ерванд!

Можете, только если вы не ставили в своем договоре кредитном подпись под пунктом "передача личных персональных данных третьим лицам" - если поставили и этот пункт у вас есть - то тут не пожалуешься уже на банк, пишите отзыв на раскрытие персональных данных - отправляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Уважаемый Ерванд!

Конечно, можете.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

1. Сперва напишите заявление в банк, что Вы против и запрещаете передачу Ваших данных кому-либо без Вашего согласия, а также в нем укажите претензию банку, что он незаконно осуществил передачу ВаШИХ ДАННЫХ третьим лицам.

В ином случае Вы обратитесь в правоохранительные органы и иные надзирающие за исполнением законов органы...

2. Хотя в таких делах есть нюансы..например.. когда заемщики сами того не подозревая разрешают банкам это делать...Поэтому пишите подобное заявление..и если коллекторы после этого продолжат Вас доставать ...пишите жалобы...не затягивайте.. УСПЕХА ВАМ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемый Ерванд. К сожалению могут. Разглашение личных данных в ФЗ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" называется "обработка персональных данных".

"Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных". В соответствии со ст.6 указанного закона обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Субъект персональных данных - это вы.

Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Если кредитор имеет право уступить требование, значит он раскрывает персональные данные. Это неизбежно. Другое дело, законно ли банк передал право требования коллекторам? Этим стоит заинтересоваться. Но для этого надо видеть договор между ними. Уступка права требования должна происходить с согласия должника. Вы, очевидно, должник по кредиту?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.