Может ли банк расторгнуть кредитный договор из-за одной просрочки по кредиту?

Добрый день! Банк предоставил мне, как постоянному клиенту, карту с льготным периодом. Картой постоянно пользовался, возвращал вовремя. Сейчас образовалась просрочка до 10 дней. Звонки из банка и угрозы о разрыве договора и досрочном возврате долга. Банк мотивирует пунктом расторжения договора в одностороннем порядке. Подскажите, может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за такой небольшой задержки? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Наврятли Банк будет расторгать с Вами договор из-за этой задержки. Я предлагаю Вам обратиться в Банк с просьбой отсрочки платежа, в связи с задержкой, например заработной платы по месту работы. Банк, смотря какой, может рассмотреть и вариант погашения хотя бы процентов, либо отсрочить очередной платеж. Обратитесь в банк письменно, поясните им ситуацию, и может ситуация разрешится для Вас положительно. Важно вопросы с образовавшейся задолженностью разрешать на ранней стадии.

Уважаемый Денис. К сожалению, может, если в договоре есть такое условие. Прочитайте внимательно. Я уверен, что есть. Банки знают о такой возможности досрочно требовать возврата и активно ей пользуются.

Обоснование моего ответа - ч.2 ст.811 ГК РФ. Вот что в ней записано.

"Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Денис!

Согласен с коллегой С.В. Зубковым. Хочу добавить, что требование о досрочном погашении кредита банк обязан направить Вам в письменном виде. В связи с чем советую погасить образовавшуюся задолженность в ближайшее время.

Желаю успехов!