Не уведомив, меня оформили поручителем лица, не выплатившего займ. Как быть?

Добрый день! Мой знакомый взял займ у компании Б в размере 8000 тыс. руб. приблизительно год назад. Они позвонили мне, задав вопрос, знаю ли я его и платежеспособен он или нет. На что я ответил "да". После чего он все выплатил. Спустя год мне начинают приходить сообщения о его задолженности, и что я являюсь его поручителем, и готово заявление в полицию по ст. 159 и 165 УК РФ. После чего я позвонил по номеру, с которого пришли сообщения. Сотрудник объяснил мне, что рассылка происходит автоматически, но и я являюсь поручителем, так как у них есть запись моего голоса. И займ можно оформить до 20000 тыс. без оформления документов просто по телефону о подтверждении личности. И что странно, последний раз звонка не было, на что я услышал ответ, что достаточно одного раза, и теперь человек может брать займ постоянно, т.к. один раз я подтвердил его личность. С этим человеком не общаюсь, да и контакта для связи нет. Как мне быть, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

То,что говорят сотрудники банка - бред.Если Вы не подписывали никаких бумаг,то поручителем Вы не можете являться и у Вас перед кредитором нет никаких обязательств.

Возможно Вам названивают коллекторы.С ними в контакт вообще не вступайте,будут угрожать и грубить,то обращайтесь в полицию.

Добрый день!

В силу ст.362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Таким образом, подтверждение личности гражданина и иных сведений о нём никоим образом не является поручительством и, соответственно, не влечет для Вас никакой ответственности за неисполнение этим гражданином своих обязательств.

Желаю успехов!