Можно ли снизить сумму долга по кредиту?

Брал микро кредит, полностью не погасил, забыл о нем, напоминаний не было, прошло 1.5 года. Они позвонили, сказали, набежала крупная сумма. Реально ли помимо процентов и штрафа снизить сумму долга?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно только в судебном порядке просить о снижении размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Артем!

Подавайте иск в суд на расторжение договора займа, и на заседании заявите письменное ходатайство об отмене штрафов и пеней согласно ст. 333 ГК РФ, так вы снимете большую часть пеней, насчет основного долга - тут вопрос. надо смотреть по выпискам - при благоприятной оценке можно снизить сумму осн.долга только путем ходатайства о перенаправлении уже оплаченной вами суммы в сумму основного долга, тк те деньги, которые вы вносили, они уходили в оплату процентов по займу(60% на проценты, 40% на погашение тела долга), так вот если одобрят ходатайство, то тогда сума осн.долга уменьшится.

Уважаемый Артём. Сумму кредита (тело, есть такое выражение) уменьшить не получится. А на снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ надеяться можно. Вам только надо заявить ходатайство об этом в судебном заседании. Можно предположить, что у таких кредиторов, как всякие микрозаймы, сумма неустойки астрономическая. С коллекторами соревнуются, кто больше насчитает. Без судебного решения даже не ведите переговоры. Это бесполезно. Покажите твёрдость характера при разговоре с микрозаёмщиками. Иначе, как говорят, жизни не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Артем!

1.Если Вы имеете в виду ту сумму, которую Вы именно взяли у МФО, то такое возможно только в том случае если в эту сумму Вам включили разные комиссии.Например, комиссия за выдачу кредита, комиссия за обслуживание счета(кредита), комиссия за подключение к программе страхования и т.д.. В этом случае Вы можете требовать возврата этой суммы по закону о защите прав потребителя( ст. 16 и т.д.)(а также как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ)), ШТРАФ, ПРОЦЕНТЫ, МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.

В иных случаях...это просто невероятно,так как ст.819 ( как и ст.807) ГК РФ никто не отменял. В ней указано, что заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег, которую он взял....Про проценты пока и не говорим...

2.Если же Вы имеете в виду помимо основного долга еще и проценты за пользование этой суммой, то здесь это возможно, но все зависит от содержания договора. В этом случае... к примеру.. может и расторжение ( В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ) договора может помочь...с учетом положений ст.ст. 450-453, 811 ГК РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Артем вам нужно дождаться пока данная организация обратиться в суд и вы вправе будите снизить штрафы, пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам!

Добрый день.

Абсолютно реально.

Конечно, чтобы дать Вам какой-то ответ, нужно посмотреть договор займа. Однако, порой удается почти полностью списать проценты по займу. И пока никому и ничего не платите. Обращайтесь, буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Исходя из личного опыта, снизить сумму основного долга не реально, а вот процены по займу и пени возмодно, но в судебном порядке согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ.