В декрете и не могу платить кредит

Здравствуйте. Я брала ювелирное изделие через банк, один платеж сделала. Второй месяц просрочка. Я в данный момент в декрете, не могу платить, ежемесячный платеж 8000р. Звонят, угрожают и говорят 19000р с просроченной комиссией. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Жанна! Напиши в банк заявление с требованием отсрочить уплату по кредиту без начисления процентов, в связи с Вашей беременность и как следствие невозможностью выплаты кредита. Второй вариант - ждать когда дело перейдет в суд и в порядке ст. 333 ГК РФ попросить суд снизить до минимума неустойку, штрафы и прочее и присудить Вам выплатить только кредит и проценты в положенном размере, также суд установить сроки выплаты.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Жанна!

Напишите заказным письмом с уведомлением и описью вложения в банк 2 заявления - 1-е на отзыв разглашения персональных данных, 2-е - на рассрочку выплат.Если откажут в рассрочке - то сходите в банк и возьмите письменный отказ.Вам понадобится на суде - но вам бояться суда не стоит - вы заявите на суде ходатайство о снижении размера неустойки по ст.333 ГК РФ.В итоге суд значительно снизит штрафы и пени, но при этом обяжет вас выплатить сумму основного долга и если у вас не будет на тот момент финансовой возможности вернуть сумму основного долга, то пишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением и декретным отпуском.

Ждать суда и до него не обращать внимание на угрозы.