Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Просрочка по автокредиту - как не потерять машину?

Здравствуйте! Брала автокредит в банке и по некоторым причинам (декретный отпуск, развод с мужем, снижение зарплаты и до сих пор не выплачены декретные деньги) я не плачу кредит. Сейчас мне пришел вызов в суд на 29 июля. Ответьте пожалуйста, машину уже точно арестуют или есть возможность отсрочить кредит пока у меня не появятся свободные средства(оплатят декретные, или я выйду на работу). спасибо! так же опишите другие варианты, чтобы можно было оставить машину у меня
Ответы юристов
()
Добрый день! А Вы в банк обращались с просьбой об изменении графика платежей? По поводу суда. Я не исключаю возможности, что одновременно с исковым заявлением банк направил в суд заявление о наложении ареста на Вашу машину. Если это так, то Вам суд должен был направить определение о наложении ареста на автомобиль, а судебный пристав - вынести постановление и наложить арест на Вашу машину. Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Статья 68. Меры принудительного исполнения Часть 3. Мерами принудительного исполнения являются: 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника. Часть 3. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Часть 4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Часть 5. Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). В данном случае, все права на стороне банка. На мой взгляд, варианты действий могут быть следующими: 1. попытаться заключить в суде мировое соглашение с банком, в котором прописать условия об отсрочке платежей. Мировое соглашение предполагает добровольный отказ банка от иска и претензий на машину в данный момент. Или же 2. попытаться переоформить свои отношения с банком, предложив взамен иное имущество в залог, если такое возможно. Статья 414 Гражданского Кодекса РФ. Прекращение обязательства новацией. 1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). 2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. 3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9550 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Реструктуризация долга по кредиту
Можно ли получить поблажки от банка?
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности