Банк удерживает деньги из выплат по уходу за ребенком более 75%

Дочь находится в декретном отпуске, мать одиночка воспитывает 2 детей. Банк удерживает деньги из выплат по уходу за ребенком более 75%. На руки остается около 1000 р. Других доходов нет. Работодатель в известность об удержании не поставил. Какую сумму погасить надо она не знает. Деньги были истрачены по кредитной карте банка.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны обратиться в Банк заявлением о реструктуризации долга в котором также известите банк о наличии у Вас на иждивении 2-х детей и о том, что Вы являетесь матерью одиночкой. Банк может удерживать с Вас денежные средства, но с тем учетом что у Вас на руках должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума из расчета на 3-х человек.

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета