Ипотека на земельный участок.

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок в ипотеку за 450 т.р. Потом могу ли я закрыть эту ипотеку? 450 т.р. за 3-го ребенка дают сертификат или что на закрытие ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, действующее законодательство не позволяет приобретать землю за материнский капитал. Допустимо только приобретение дома (с земельным участком) или трата мат. капитала на сторительство дома на уже находящемся в собственности земельном участке под индивидуальное жилищное строительство или земле в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе).

Согласно статье 7 Федерального закона 256-ФЗ, материнский или семейный капитал можно направить на погашение целевого ипотечного кредита на покупку жилья (в том числе дома с земельным участком), но опять же не на погашени ипотеки только по земле.

Здравствуйте.

На маткапитал е разрешается покупать земельный участок, к сожалению.

О Республиканском материнском капитале "Семья"

Закон РС (Я) от 16.06.2011 951-З № 803-IV «О республиканском материнском капитале «Семья»

Распоряжение средствами (частью средств) республиканского материнского капитала «Семья»

1. Улучшение жилищных условий, а также на ремонт жилья;

2 Получение образования ребенком (детьми);

3. Оказание ребенку (детям) высокотехнологической медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);

4. Развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.

5. Приобретение транспортного средства.

Здравствуйте!

Потом могу ли я закрыть эту ипотеку?

Нет, не можете. Это касается, как материнского капитала, выдаемого на федеральном уровне, так и регионального материнского капитала.

Цели, на которые выделяется материнский капитал на федеральном уровне:

  • Улучшение жилищных условий:
    • покупка жилья
    • первоначальный взнос по ипотеке
    • погашение жилищных кредитов
    • строительство или реконструкция жилья
  • Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
  • Образование детей
  • Накопительная пенсия матери
  • Товары и услуги для детей-инвалидов.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/maternal_capital/2581

Цели, на которые выделяется республиканский материнский капитал «Семья»:

  • На компенсацию затрат, понесенных на ремонт жилого помещения
  • На компенсацию расходов санаторно-курортного лечения ребенка (детей), включая оплату проезда ребенка (детей) и сопровождающего его (их) лица
  • На компенсацию расходов, связанных с медицинской реабилитацией ребенка (детей) в медицинских учреждениях, включая оплату проезда ребенка (детей) и сопровождающего его (их) лица
  • На компенсацию расходов, связанных с оказанием ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, включая оплату проезда ребенка (детей) и сопровождающего его (их) лица
  • На компенсацию стоимости приобретенного транспортного средства
  • На компенсацию стоимости приобретенных следующих сельскохозяйственных животных и птиц
  • На оплату первоначального взноса при получении кредитов или займов (включая ипотечные) на приобретение или строительство жилья
  • На оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательной организацией
  • На оплату приобретаемого жилого помещения или договора долевого участия в строительстве жилого помещения
  • На оплату приобретаемого оборудования и выполнения работ по подведению инженерных коммуникаций к индивидуальному жилому дому, находящемуся на безвозмездно предоставленном земельном участке гражданам, имеющим трех и более детей
  • На оплату работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства
  • На погашение долга и (или) уплату процентов по кредитам или займам (включая ипотечные) на приобретение жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам)
  • На приобретение тракторов и сельскохозяйственных машин в соответствии с "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (приказ Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст), утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 301)
  • На приобретение транспортного средства.

https://www.gosuslugi.ru/128247

Здравстввуйте!

Нет, не можете. По действующему законодательству средства маткапитала могут быть направлены только на улучшение жилщных условий ребенка или на его образование

Здравствуйте.

Всё зависит от назначения земли.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Нет, к сожалению, средства материнского (семейного) капитала не могут быть внесены в качестве платежа по ипотечному кредиту при покупке земельного участка без находящегося на нем объекта жилья. Расходование материнского капитала на подобные цели не предусмотрено законодательством.