Заем 365% годовых.

Здравствуйте! Есть активный заем с 365% годовых, это вообще допустимо?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Всё зависит от даты заключения такого займа.

Если такой займ был оформлен в 2023 г., то нет, такой размер процентов не законен, поскольку противоречит Федеральному закону от 29.12.2022 № 613-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" максимальное значение полной стоимости потребкредита ограничено 292% годовых. При этом максимальный размер суммы начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени) по договору потребкредита сроком до года, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребкредита, ограничен 130 процентов от размера суммы предоставленного кредита.

Если Вы считаете, что Ваши права при выдаче займа нарушили, то можете пожаловаться в Центробанк России. Сейчас подать такую жалобу можно даже через сайт банка: https://cbr.ru/reception/

Здравствуйте.

Да, допустимо

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и

микрофинансовых организациях"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6673; 2014, N 30, ст. 4230; 2016, N 27, ст. 4164; 2017, N 50, ст. 7549; 2018, N 11, ст. 1588) следующие изменения:

2) в статье 5:

а) дополнить частью 23 следующего содержания:

"23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.";

Здравствуйте!

Есть активный заем с 365% годовых, это вообще допустимо?

Нет, если договор был заключен после 01 июля 2023 года. Так как были внесены изменения в законодательство. В настоящее время максимальное значение полной стоимости потребкредита снижено до 292% годовых.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 613-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"

Кроме этого, законом:

максимальное значение полной стоимости потребкредита снижено до 292% годовых;

максимальный размер суммы начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени) по договору потребкредита сроком до года, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребкредита, снижен до 130 процентов от размера суммы предоставленного кредита;

уточнены особенности для договоров потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Здравствуйте.

Всё зависит от аты сделки по заему.

Поэтому нужно нанимать грамотного юриста и предоставлять полные сведения о займе.