Просрочка кредита который брал для друга

Здравствуйте! У меня не стандартная ситуация. Я взял кредит бывшему мужу сестры (хороший друг). По началу он платил (2 мес.), Теперь не может платить. Поручителем он не был, но вписали его телефон как дополнительный. Подписей он никаких не ставил, но ходил со мной в банк. Единственное доказательство, что он осознает, что надо платить - это переписка в Одноклассниках (делал даже скриншоты). Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Сумма не маленькая (200 т.р.). и она растет. Что делать?

С ув. Валерий.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Принудить оплачивать кредит его нельзя. Но вы можете взыскать с него сумму, которую ему передали, и погасить ей задолженность. Нужно обращаться в суд, доказательством будет переписка

Здравствуйте,

Вы вправе через суд добиваться взыскания с друга средств, полученных им из суммы кредита. Для этого нужно ссылаться на показания свидетелей, переписку и документы, подтверждающие этот факт.

Добрый день.

Выплачивать кредит Вам. Вы заемщик и других вариантов нет.