Кредит оформлен без меня по украденному паспорту

Около полугода назад был украден паспорт, было заявление в соответствующие инстанции, давно имею новый паспорт. На днях узнаю в банке, что по старому паспорту недавно взят кредит на моё имя. Видимо кто-то воспользовался моим старым паспортом. Написал заявление в полицию. Что ждать? Кто прав банк или я? Кто будет должен выплачивать данный кредит? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте.

В действиях неустановленного лица усматривается состав ст. 159 УК РФ - Мошенничество. Если действительно паспорт был утрачен, то кредит Вы платить не будите, ибо заемщиком не являетесь.

Удачи.

Кредит выплачивать Вам не нужно. Правильно сделали, что написали заявление в полицию. Они должны возбудить уголовное дело по факту незаконного получения кредита. Нипишите еще заявление в банк о происшедшем, коию заявления сохраните. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, пожалуйтесь прокурору.

Обязательно в банке оставьте разъяснения по поводу Вашей ситуации, по возможности предоставьте им доказательства, что Ваш паспорт был утерян (в идеале копия заявления об утере паспорта). Если из полиции долго не будет никаких сведений, не ждите а напоминайте им о себе, интересуйтесь по делу.

Представьте в банк документы, свидетельствующие о краже паспорта. Если датам все совпадет (т.е. взяли кредит после кражи), то никакую ответственность нести вы не будете.