Коллекторская фирма требует возврата долга по кредиту бывшего мужа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!Поучила письмо на имя бывшего мужа от коллекторской фирмы,почитав его решила позвонить и уточнить не приедут ли ко мне приставы описывать имущество.Выяснив подробности,мне сказали,что должна погасить половину от накопившейся суммы(130 000). Кредит был взят в браке(2009год),но на тот момент мой муж принимал наркотические средства и деньги в семью не попали. В 2010 году он был осужден сроком на 10 лет.В этом же году мы были разведены и я его выписала из квартиры.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е.на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей, мой ежемесячный доход не составляет и 10 000, но в коллекторской фирме настоятельно советовали взять кредит для оплаты, подскажите как поступить?
Ответы юристов

Настоятельно рекомендую послать уважаемых коллекторов в суд.

Приставы могут появиться только после решения суда. Прочие лица описывать имущество права не имеют.

Добрый день!

Коллекторы могут со своими советами обратиться к Прокурору или представителям власти. Вы можете вообще не общаться с коллекторами, они вне Закона, а если кредиты бывший муж брал на личные нужды, то это его личная проблема, но вполне возможно что этот вопрос будет решать Суд. Суды как правило существенно снижают %. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если приедут и начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру и не нужно церемониться сразу звоните 02. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Здравствуйте!

С коллекторами не вступайте в разговоры и не впускайте в дом.

Обращайтесь с заявлением в полицию.