Банкротство физического лица (Тяжелая ситуация с кредитами)

Тяжелая ситуация с кредитами. Должен в несколько банков. Общая сумма около 800.000 рублей. Могу ли я (не знаю, какое именно глагол подобрать) оформить, подать документы на банкротство и как это делается? Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

С одной стороны, нет закона. С другой - банкротство не всегда выход.

Могу Вам предложить нечто иное, но для этого мне надо знать немного больше информации. Выходите на связь.

Добрый вечер! Ответ на 1 вопрос - Пока не можете подать документы до вступления Закона в силу. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» был рассмотрен во 2 чтении и еще не принят (14 января 2013 года было принято решение изменить срок представления поправок). Когда закон будет принят, физическое лицо может подать заявление о возбуждении дела о банкротстве только в том случае, если его положение отвечает требованиям, изложенным в Законе о банкротстве физических лиц: физическое лицо должно находиться в такой ситуации, когда оно не может выполнить долговых обязательств, сроки уплаты которых истекли и сумма которых превышает 25 минимальных месячных зарплат, утвержденных правительством, т. е. физическое лицо должно быть неплатежеспособным не менее чем в течение месяца до дня подачи в суд заявления о возбуждении дела о банкротстве и поставить об этом в известность кредиторов. Ответ на 2 вопрос - Заявление о банкротстве подается в Арбитражный суд.
Закон "О несостоятельности (банкротстве)" в Росии есть, и в нем есть нормы, посвященные банкротству физических лиц. Но в то же время в законе сказано, что предусмотренные им положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу только вместе с соответствующими изменениям и дополнениями в федеральные законы. А вот эти изменения и дополнения пока в процессе обсуждения.

Это означает, что фактически действие закона о банкротстве в России в настоящее время на частных лиц не распространяется. К сожалению.
Процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц в РФ регулирует Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.

Банкротство дает возможность заемщику «начать с чистого листа» - после того, как кредиторы получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.

В законе указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не менее 10 тысяч рублей.

Должник может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства.

Но действие закона о банкротстве в России в настоящее время на частных лиц не распространяется.

Предложенный законопроект о банкротстве для физических лиц повторяет положения действующего закона, в нем подробнее прописаны детали процедуры банкротства физических лиц.

Многие ждут принятия этого закона. Но он долго не принимается, очевидно, что у него много противников из банковской среды.

В настоящее время взыскание долгов регулируется Гражданским кодексом и законом "Об исполнительном производстве", т.е. долги будут взыскиваться по исполнительным документам приставами, описываться имущество, налагаться аресты на счета и т.д. Действия по защите (спасения) имущества могут заключаться в продажи имущества др. лицам, своевременного снятия денежных средств со счетов и т.п.

В чем отличие банкротства от нынешнего Вашего состояния взыскания задолженности. Прим нынешнем способе на долги растут % постоянно и суммы вырастают значительные, например по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. А если примут закон о банкротстве, то это все остановит.

Удачи.
Добрый ден!

В настоящее время банкротство физического лица в РФ не возможно, но есть соответствующие законодательные инициативы, которые возможно будут доведены до ума в обозримом будущем.

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Пока не вступил в силу закон, ВЫ можете обратиться в банки-кредиторы с просьбой о реструктуризации задолженности,