Задолженность по кредиту: имеют ли право забирать все деньги?

У меня просроченая кредитная карта. На зарплатную карту повесили долг -190700. Мне перевели аванс, а банк его весь забрал. Я так понимаю, что последующие авансы и зарплаты я не увижу пока не погасится этот минус. С моей зарплатой это год я буду без денег. Вопрос: имеют ли они право забирать у меня все деньги и что мне сделать чтобы такого не было. Хочу уточнить что банк мне сделал минус на карте, а не судебные приставы. Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Амурская область зея | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону "Об исполнительном производстве" с Вашей карты имеют право удерживать до 50% от каждого источника дохода (заработной платы).

Добрый день!Если есть исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного судом или судебного приказа, то приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах. Какая карта - зарплатная или кредитная им не важно. Они это даже не выясняли.Есть счет на Ваше имя, есть деньги на счете. и все. А чтобы Вы не лишились всей заработной платы Вам нужно написать соответствующее заявление приставам, пояснив, что на карту перечисляется заработная плата и списание всех средств равносильно обращению взыскания на заработную плату в размере 100%, что противоречит закону об исполнительном производствеРазмер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

удачи! спасибо за отзыв!

Аноним что у вас прописано в договоре (кредитном) на кредитную карту?? Видимо вы давали согласие на такие действия подписывая договор.