Хочу досрочно погасить кредит, могу ли я вернуть деньги за страховку?

Добрый день, я взяла в банке кредит 3 месяца назад, навязали "добровольную" страховку, сумма вышла не маленькая. Хочу досрочно погасить кредит, могу ли я вернуть деньги за страховку? В договоре есть такой пункт: при досрочном полном гашении заемщик уплачивает задолженность по плате за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков только за фактически использованный период страхования. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день. да, Вы можете вернуть часть страховки за неиспользованный фактически период страхования, ссылаясь на условия кредитного договора. Обратитесь в банк с письменным заявлением при погашении кредита, копию оставьте у себя ( на копии попросите работника банка указать входящий номер корреспонденции или отправьте письмо заказным с уведомлением). В случае, если банк не удовлетворит ваше требование, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Всего вам доброго, если остались вопросы, буду рада ответить.

Добрый день, Ирина! Законодательством не урегулирован данный вопрос, а у судов нет единого подхода к данной проблеме на сегодня.

" Даже при досрочном возврате потребительского кредита проблематично вернуть страховку.
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер!если вы обратитесь за возвратом страхового взноса не позже чем через месяц с даты его оформления, то денежные средства вам будут возмещены в полной сумме. Если такое обращение поступит по истечении месяца с даты получения вами кредита, то вам будет возвращена лишь часть страхового взноса.

Чтобы возместить денежные средства, уплаченные за страховку, вы должны будете, взяв с собой паспорт, обратиться в офис банка и написать заявление. На его рассмотрение уйдет не более 1-го месяца. Если вопрос о возврате страховки будет рассмотрен положительно, то деньги будут перечислены на счет (карту, вклад), указанный вами в заявлении. Если этого не произошло, а с вашей стороны не было никаких нарушений, то вы можете возвратить страховку лишь через суд.