Коллекторы выкупили долг

Здравствуйте! Ситуация такая, что в 2017 году был взят кредит под давлением. После было судебное разбирательство, по которому суд обязал выплатить деньги пострадавшему. В документах не было указано, что пострадавший должен был выплатить эти деньги банку. Летом 2023 году была попытка взять кредит, но пришел отказ, что не закрытая задолженность. Недавно пришла SMS, что коллекторы выкупили долг и прислали письмо уведомление о подготовке заявления о вынесение судебного приказа. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 388 ГК РФ денежное требование может быть уступлено кредитором третьему лицу. Следовательно, банк имеет право уступить требование к Вам коллекторам. Если Вам пришла смс от банка, и такой способ направления уведомления допустим по условиям договора кредита, то будет считаться, что Вас уведомили должным образом о состоявшейся уступке прав. В такой ситуации Вы должны будете гасить долг коллекторскому агентству.

После того как суд выласт судебный приказ, написать возражение на него, а если после этого обратятся с иском в суд, предоставить возражение с копией решения суда на которое вы ссылаетесь.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Вы должны контролировать почту. Вам вышлют копию судебного приказа. Вы можете в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения. Судья отменит судебный приказ. Но Вы должны понимать, что отмена судебного приказа не лишает взыскателя возможности обратиться в суд с иском. Тогда, если Вы имеете кредиторскую задолженность, придется выплачивать долг на основании судебного решения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Ждать вынесения судебного приказа.

Вам вышлют по почте копию судебного приказа. После получения письма, у Вас есть 10 дней написать возражения в суд и отменить судебный приказ.

Не пропустите письмо и срок подачи возражений- это очень важно.

В возражениях надо указать, что Вы не согласны с долгом, и с суммой долга и подать мировомй судье. Судебный приказ отменят.

Нужно предпринять дейстия,направленные на погашения займа

Здравствуйте!

Ждите судебного приказа. Потом вам нужно будет его отменить.

Если они подадут в суд в порядке искового производства, то вот там уже всё и заявить - и свои возвражения и, если есть место, пропуск срока исковой давности

Обращайтесь. Я сам из Иркутска

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В данном случае Вы должны изыскивать способы погашения займа или рассрочки платежа.