Долг по кредиту. Имеет ли право банк списывать все поступления?

Здравствуйте!

Имею долг в втб и зарплату карту. Заблокировали доступ к этой карте и начали списывать всю сумму поступающую на эту карту. А поступают туда детские по уходу за ребёнком. Все ли правомерно? Имеют ли они права списывать все денежные средства и блокировать доступ к ним? И куда стоит обраться?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Без судебного акта банк не имеет права ничего удерживать. Скорее всего, был вынесен судебный приказ, просто вы не получили уведомление по какой-то причине.

Вам нужно посмотреть себя на сайте ФССП. Или, если там ничего нет, то на сайте мирового судьи по вашему месту прописки.

После этого будет видно,что делать. Может быть ещё не поздно этот приказ или решение отменить.

И в любом случае по задолженности нельзя удерживать пособия. Поэтому вам нужно взять справку в бухгалтерии или в соцзащиты (в зависимости от того, где вы получаете пособие) и отнести её в банк, чтобы снять арест со счета

Добрый день!

Если есть судебный приказ или решение суда, тогда банк сможет списывать до 50% заработной платы, но детские или любые другие социальные пособия этих списаний касаться не могут

Если нет решения , то банк вообще не вправе ничего списать

Отвечу на Все Ваши вопросы

буду благодарна за отзыв

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

То есть на пособия, которые выплачиваются в связи с наличием детей, не может быть обращено взыскание.

Вам необходимо уточнить на сайте ФССП РФ информацию о наличии в отношении Вас исполнительного производства.

Скопируйте нижуказанную ссылку в поисковик:

https://fssprus.ru

Если в отношении Вас имеется исполнительное производство, тогда обращайтесь к судебным приставам-исполнителям со справкой, подтверждающей факт поступления детских пособий из органов соцзащиты.