Как оплатить просроченные займы?

Здравствуйте! Как заплатить просроченные займы, столько, сколько и брал? А то у меня они начислили много процентов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несколько вариантов действий

1. Признать себя банкротом во внесудебном порядке. В соответствии с поправками заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность по обязательствам и обязательным платежам, которая в совокупности составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей (ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

НО!

Есть нюансы. Все ваши исполнительные производства должны быть перкарщены по основанию, что у вас отсутствует имущество и денежные средства

Такие заявители должны удовлетворять следующим обязательным условиям:

  • в их отношении должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества и денежных средств;
  • в их отношении после возвращения исполнительного документа не должно быть возбуждено новое исполнительное производство.

То есть в вашем случае надо будет подождать, чтобы они прекратили исполнительные производства на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
2.Другой вариант - узнать, на основании чего возбуждены эти исполниительные производства.

Как правило - это Судебные приказы. Ввиду того, что вы их не получали, вы можете их отменить, подав возражения в соответствующий мировой суд. Потом с Определением об отмене обращаетесь к судебным приставам и в отношении вас прекращают исподниельное производство

Но это не избавит вас от долгов. Кредиторы пойду в суд уже с иском и вас вызовут в суд. А вот там уже можно побротоься и снизить проценты по кредитам в соответствии со ст.333 ГК РФ

Но в любом случае вам надо обращаться к специалистам

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Поскольку в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство Вам необходимо обращаться в суд, вынесший судебные акты о взыскании задолженности с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) исполнения судебных актов в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Никак. С Вас в любом случае возьмут проценты за займ.