Компенсация за землю и погашение кредита

Могу ли я погасить потребительский кредит сертификатом компенсация за землю малоимущим? Если да то как это сделать? Новоаннинский район, Волгоградская область.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Вашем случае никак не погасить потребительский кредит.

Поскольку сертификат предназначен для иных целей.

Деньги с сертификата идут на первоначальный взнос или платеж по ипотеке, оплату договора долевого участия, покупку жилья или участка.

Таков Закон Волгоградской области от 14.07.2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно": По заявлениям граждан, имеющих трех и более детей, принятых на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и нуждающихся в жилых помещениях, взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно им может быть предоставлен сертификат на улучшение жилищных условий в качестве иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Здравствуйте!

готовлю ответ

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14 июля 2015 года N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" по заявлениям граждан, имеющих трех и более детей, принятых на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и нуждающихся в жилых помещениях, взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно им может быть предоставлен сертификат на улучшение жилищных условий в качестве иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 1.4 Постановления администрации Волгоградской области от 31 мая 2021 года N 269-п "Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов" реализация сертификата осуществляется гражданином путем направления социальной выплаты в пределах номинальной стоимости сертификата на следующие цели:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее именуются также - жилые помещения);

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;

3) погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения.

Таким образом, Вы не можете погасить потребительский кредит сертификатом, так как сертификат может быть использован только на оплату (частичную оплату) приобретения квартиры или жилого дома, оплату (частичную оплату) первоначального взноса по ипотеке, погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Смотрите:

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ,

СЕРТИФИКАТОВ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВЗАМЕН

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

И РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ

1.3. Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств областного бюджета социальной выплаты на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно (далее именуется - социальная выплата).

Срок действия сертификата составляет семь месяцев со дня его предоставления гражданину.

Форма сертификата утверждается комитетом строительства Волгоградской области (далее именуется - уполномоченный орган).

1.4. Реализация сертификата осуществляется гражданином путем направления социальной выплаты в пределах номинальной стоимости сертификата на следующие цели:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее именуются также - жилые помещения);

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;

3) погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения.

(п. 1.4 в ред. постановления Администрации Волгоградской обл. от 25.07.2022 N 448-п)

Именно потребительский кредит погасить сертификатом вы не сможете

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли я погасить потребительский кредит сертификатом компенсация за землю малоимущим?

Нет, не можете. Сертификат имеет строго целевой характер и может быть использован только по назначению, указанному в законодательстве РФ. Цели его использования следующие:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее именуются также - жилые помещения);

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;

3) погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения.

Как видите, использовать сертификат можно на цели, связанные с обеспечением жилым помещением.