За неуплату кредита грозятся завести уголовное дело

Здравствуйте. Вопрос следующий : взял кредит в микрофинансовой организации в размере 5.000 руб, в указанный срок оплатил % с последующим продлением договора. В следующий платёжный период не смог оплатить долг в связи с финансовыми трудностями. Сейчас совсем остался без работы и нет возможности оплатить, хотя я не отказываюсь платить. Сегодня мне позвонили представившись "лейтенантом полиции Ивановым" и сообщили что на меня подано заявление на возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество" (номер статьи не называли). Предложили добровольно погасить долг в размере 15.200 руб до 27 декабря, либо будет возбуждено уголовное дело.

Документы при получении кредита были предоставлены настоящие, единственное, что неверно был указан телефон организации в которой я работал. Но я об этом не знал т.к. после переезда организации в другое место сменился номер телефона и я указал старый номер.

1. Что мне грозит в данной ситуации ?

2. Как узнать реально ли звонили из полиции или на "понт" берут ?

3. В ближайшее время уезжаю работать в другой регион на срок 2 месяца. Как теперь в этой ситуации сделать так чтобы это не выглядело "бегством" ???
Ответы юристов

Сергей, не беспокойтесь, за неоплату кредита уголовная ответственность законом не предусмотрена. "Лейтенант полиции Иванов" Вас пытается запугать. Выяснять, звонил ли он Вам из полиции, думаю, не стоит. Никто в этом разбираться не будет. Вызжайте спокойно в другой регион. Бегством это являться не будет.

1. Что мне грозит в данной ситуации ?

Максимум что Вам грозит исковое заявление с суд.

2. Как узнать реально ли звонили из полиции или на "понт" берут ?

Не нужно узнавать.

А вобще кредиты надо оплачивать. Исходя из опыта работы с МФО могу посоветовать вам сходить туда и попробовать решить вопрос следующим образом, Вы погазите основную сумму долга и часть процентов, а договор расторгните.