МФК не передаёт информацию в БКИ, что делать?

Здравствуйте. МФК не передаёт информацию в БКИ о закрытии кредитов по Договорам займа. Перед Обществом задолженности нет, что подтверждено Справкой ( даже двумя от июня и августа месяца 2023г). Два месяца веду с ними переписку о прекращении Договоров займа, закрытии счёта, передачи информации в БКИ.

МФК вежливо отвечает: "Ваш вопрос сейчас в работе у старшего специалиста. К сожалению, для ответа понадобилось больше времени, чем обычно. Я повысил приоритет вашего обращения, чтобы вам ответили как можно быстрее. Пожалуйста, подождите еще немного, скоро мы обязательно свяжемся с вами."

Какие мои дальнейшие действия? Куда писать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие мои дальнейшие действия? Куда писать?

Вы можете подать жалобу на бездействие МФК в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Жалобы сразу в три места:

Роспотребнадзор;

ЦБ РФ;

Прокуратуру.

И не стоит с ними любезничать. Он нарушают Федеральный Закон

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2023)

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

(Микрофинансовая организация) обязана вносить соответствующую информацию в БКИ (Бюро кредитных историй). В противном случае она просто не получит право на ведение своей деятельности (выдаче микрозаймов). Таким образом, все действия каждого клиента тщательно фиксируются и вносятся в базу данных.

Тут дело вот в чем

Если МФО передает данные в БКИ

МФО, которые не обязаны передавать данные в БКИ просто нет. Точнее, если какая-то МФО заявляет о том, что не передает данные в БКИ, это или рекламный обманный ход или прямое мошенничество. Обман будет заключаться в том, что информация о клиенте, его займе, просрочке и так далее все равно попадет в БКИ. А мошенничество в том, что подобная МФО, если она действительно не передает данные в БКИ, работает без лицензии. Как следствие, с ней может возникать множество проблем, начиная от огромных процентов по кредиту и заканчивая прямым хищением средств клиента, выманиванием дополнительных платежей и так далее. Подобные компании долго не «живут», их быстро выявляют и закрывают, но вероятность попасть к такому мошеннику все равно существует. Рекомендуется запрашивать информацию о лицензии или просто обращаться в те МФО, которые существуют на рынке уже многие годы или, хотя бы, месяцы

Так что не стоит с ними миндальничать угрожайте им Центробанком, прокуратурой, требуйте ознакомления с их лицензией

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление об оспаривании информации, указанной в БКИ к кредитору со ссылками на закон; в бюро кредитных историй. Приложите подтверждающие документы.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, обязано запросить информацию у взыскателя.

Взыскатель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса БКИ или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от заемщика представить в письменной форме в БКИ либо обратившемуся непосредственно к взыскателю заемщику подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых заемщиком, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

БКИ обновляет соответствующую запись на основании полученных данных от взыскателя.

Вы вправе обратиться непосредственно в БКИ, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ. БКИ вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от замещика, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен.

При отказе взыскателя, БКИ от внесения изменений по Вашему заявлению, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Вы можете направить жалобу в Центральный банк.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Заявление об изменеии сведений в БКИ Вам следует направить письменно (с подтверждением его направления).

В случае получения отказа либо неполучения ответа и невнесения соотвктсвующих изменений в БКИ, действия МФО Вы можете обжаловать в Росптребнадзор, ЦБРФ, прокурору либо в судебном порядке, при чем последнее, как правило, наиболее действенно.

Здравствуйте.

Вам нужно писать претензию.

А потом идти в суд.