Украина

Как очистить свое имя и кредитную историю?

Один человек взял кредит и вписал мой номер телефона, и не отдал его. Теперь мне звонят коллектор и угрожает, чтобы я отдавала кредит. Мне после этой истории перестали давать кредит, хотя я постоянно их погашала без задолженностей. Как мне очистить свое имя и кредитную историю.
Ответы юристов

Согласно п. п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" кредитная история - информация, состав которой определен указанным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита). Кредитная организация представляет информацию в бюро кредитных историй на основании договора об оказании информационных услуг (ст. 5 Закона о кредитных историях). Согласно пп. "д" п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона о кредитных историях кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах. Закажите свою кредитную историю в БКИ. Если направленная информация о недобросовестном исполнении заемщиком по кредитному договору принятых на себя обязательств не соответствует действительности, то такие действия банка могут быть признаны в судебном порядке неправомерными, т.к. нарушают права физического лица как потребителя.

Здравствуйте!

Если Вы знаете этого человека, потребуйте его удалить Ваш номер телефона. Если не знаете, сами обратитесь в банк или к коллекторам и потребуйте удалить Ваш номер телефона, имея при себе свой паспорт. Если Вы действительно в этом банке не получали кредиты и не являлись созаёмщиком, они обязаны удалить номер Вашего телефона.

В сущности, получается, что никий Вам знакомый человек, получая кредит, подставил Вас. Можете обратиться с заявлением в полицию с просьбой принять к этому человеку соответствующие меры.

Вариант. Не самый выгодный, мягко говоря.

Берите не большие, а мелкие кредиты и вовремя погашайте. Через некоторое время банки надоедят Вам своей назойливостью при предложении специальных льготных условий кредитования.